ACTUS
  1. Les BDL prennent leur revanche
  2. Un parfum de revanche
  3. Grenoble affrontera Briançon ce samedi
  4. Les BDL y étaient presque….
  5. Du spectacle, des buts et les 3 points

BDL Esport

NHLGamer est la plus grande communauté européenne de joueurs de NHL. Cette plateforme permet l’organisation d’événements eSportifs pour les fans des jeux de la série NHL en quête de compétition.

Depuis 2015, NHLGamer a crée la première ligue européenne autour du jeu NHL: l’ECL. Dans cette ligue, les meilleurs joueurs européens montent leur équipe et s’affrontent en 6 contre 6 pour le sacre final: le titre de la meilleure équipe EASHL d’Europe.

Des matchs à suivre en direct sur notre chaîne Twitch BDL Esport

Et l’actualité en directe sur Twitter

L’équipe

60 Matchs joués
36 Matchs gagnés

Gardien, #23 Trollstivegen28

Joué par M. TROLLI

Défenseur, #16 Komir_90

Joué par M. SALVI

Défenseur, #17 Raphalsky69

Joué par R. MAVERLINSKY

Attaquant, #13 Tromi13

Joué par M. TROMI

Attaquant, #15 ThomC15

Joué par T. CROSNIER

Attaquant, #68 AdRi1_ScP

Joué par A. FRINKELIN

Attaquant, #12 Winci16

Joué par P. WENZEL

Statistiques de l’équipe

Joueurs
Matchs joués
Buts
Assistances
Tirs
% Tirs réussis
AdRi1_ScP26403010139,6%
Tromi132625409326,9%
Komir_90266384413,6%
Winci162030358834,1%
Raphalsky69263241915,8%
ThomC156462516,0%

 

Goal
Matchs joués
Arrêts
Buts encaissés
% d’arrêts
Moyenne de buts encaissés par match
Trollstivegen28261895378,10%2,04

Résultats des derniers matchs

Date
Equipe A
Equipe B
Résultats
20-décGrenoble BDL EsportLulea Hockey2 – 1
20-décLulea HockeyGrenoble BDL Esport3 – 8
20-décInFamousGrenoble BDL Esport0 – 4
20-décGrenoble BDL EsportInFamous4 – 3
13-décMighty StixxxGrenoble BDL Esport1 – 16
13-décGrenoble BDL EsportMighty Stixxx10 – 2
13-décUnited FrontGrenoble BDL Esport2 – 3 OT
13-décGrenoble BDL EsportUnited Front5 – 1
10-décGrenoble BDL EsportIK Oskarshamn7 – 1
10-décIK OskarshamnGrenoble BDL Esport1 – 5
09-décGrenoble BDL EsportKSE Teutons4 – 3 OT
09-décKSE TeutonsGrenoble BDL Esport3 – 2
06-décGrenoble BDL EsportTeam MODO1 – 0
06-décTeam MODOGrenoble BDL Esport0 – 6
03-décBjorkloven EsportGrenoble BDL Esport2 – 1
03-décGrenoble BDL EsportBjorkloven Esport2 – 3 OT
29-novGrenoble BDL EsportHotbox2 – 6
29-novHotboxGrenoble BDL Esport1 – 3
26-novGrenoble BDL EsportNOVA3 – 1
26-novNOVAGrenoble BDL Esport1 – 2
25-novSinisterGrenoble BDL Esport2- 3
24-novGrenoble BDL EsportSinister1 – 4
22-novTaavetin StaratGrenoble BDL Esport1 – 5
22-novGrenoble BDL EsportTaavetin Starat6 – 3
18-novGrenoble BDL EsportExerceo2 – 5
18-novExerceoGrenoble BDL Esport3 – 2 OT

Le classement

La formule de compétition est quelque peu différente des championnats de hockey. Cette année ce sont 111 équipes de E-sport qui sont entrées en compétition dans la Ligue ECL LITE 11. Les équipes ont été divisées en 6 groupes de 16 et un groupe de 15. Notre équipe a été sélectionnée pour participer à la saison régulière dans le Groupe 3.

Au début de la compétition, après pourtant quelques matchs joués, 2 équipes ont été disqualifiées dans notre groupe. Nous jouerons donc la saison régulière avec 14 équipes.

A l’intérieur de ces groupes va se jouer une saison régulière. Au terme de cette saison, les 9 meilleures équipes de chaque groupe plus la meilleure équipe parmi celles arrivées 10ème dans tous les groupes, disputeront les playoffs.

Les playoffs se jouent donc à 64 équipes sur les mêmes principes que ceux de la Ligue Magnus.

Les équipes qui seront classées à la 16ème place dans chaque groupe seront immédiatement reléguées en division inférieure.

#
Equipes
Matchs joués
Matchs gagnés
Matchs perdus
Matchs perdus après le temps réglementaire
Points
1Bjorkloven Esport26222246
2Exerceo26203343
3Sinister26205141
4Grenoble BDL Esport26195240
5NOVA26195240
6Hotbox261610032
7Lulea Hockey26149331
8IK Oskarshamm261411129
9Taavetin Starat261111426
10United Front26814420
11Team MODO26713620
12KSE Teutons26715418
13InFamous26519212
14Mighty Stixxx2602600

Les matchs à venir

La saison régulière s’arrêtera le 20 décembre 2020. Ensuite viendront les playoffs. Les quarts de finale se dérouleront du 24/01 au 27/01, les demies-finales du 1/02 au 4/02 et la finale les 12 et 13 février.